Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 460021, Оренбургская область, город Оренбург, проезд Знаменский, 5
  • +7 (3532) 70-82-50
  • orenburg2000@yandex.ru

Оренбургская область присоединилась к Всероссийской акции «Цифровая этика детства»

11 февраля 2022 10:02

Количество просмотров: 1271

С 8 февраля по 8 марта 2022 в России пройдет акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства». Ее цель – повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде. Начало акции приурочено ко Всемирному дню безопасного Интернета.

Хартия «Цифровая этика детства» создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде. В Альянс вошли девять российских IT-компаний и медиахолдингов. Также к сотрудничеству активно подключаются общественные организации.

Руководитель регионального ресурсного центра медиаобразования Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Айгуль Тажмуратова подписала меморандум о присоединении к Хартии «Цифровая этика детства», теперь Центр - участник Альянса по защите детей в цифровой среде.

– Ценности и правила поведения, изложенные в хартии, призывают следить за соблюдением интересов и прав ребенка как личности. Так, цифровая среда должна быть безопасной и благоприятной для развития и творчества детей, – отметила Айгуль Тажмуратова.

Инициатива создания альянса исходила непосредственно от российских ИТ- и медиакорпораций. Компании взяли на себя добровольные обязательства, призванные повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, формировать и продвигать позитивный и образовательный контент, разрабатывать новые подходы для защиты детей в интернете, создавать необходимые решения для защиты личных данных, проактивно выявлять и удалять контент, который может причинить вред здоровью и развитию детей. Интернет остается местом развития и задача альянса – сохранить его созидательную составляющую. Присоединение к хартии и альянсу свободное и добровольное.

Подробнее с принципами Хартии и тем, как присоединиться к акции #МояХартия, можно ознакомиться по ссылке.