Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 460021, Оренбургская область, город Оренбург, проезд Знаменский, 5
  • +7 (3532) 70-82-50
  • orenburg2000@yandex.ru

Новости

Вниманию обучающихся выпускных классов о высших учебных заведениях Росгвардии

29 января 2022 12:58

Количество просмотров: 1150

САРАТОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНГ РОССИИ

г. Саратов, ул. Московская, д. 158

Справочно:

Прием в военный институт осуществляется на обучение по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», со сроком обучения 5 лет.

В качестве кандидатов рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), до достижения ими возраста 27 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в военную институт).

Прием на обучение в военный институт граждан, имеющих среднее общее образование, проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено законодательством РФ в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (русский язык, история, обществознание).

Прием на обучение в военный институт граждан, имеющих среднее профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются военным институтом.

Вступительные испытания, состоящие из:

оценки уровня физической подготовленности кандидата;
оценки по дополнительному вступительному испытанию профильной направленности;
оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидата по результатам ЕГЭ.

Установленное значение минимального количества баллов ЕГЭ

Русский язык – 36
История – 32
Обществознание – 42

Результаты каждого вступительного испытания, проводимого военным институтом самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

Общеобразовательные вступительные испытания, проводимые военным институтом самостоятельно, проводятся на русском языке в письменной форме.

На базе среднего общего образования кандидаты должны иметь результаты испытаний по следующим предметам:

русский язык (учитываются результаты ЕГЭ);
история (учитываются результаты ЕГЭ);
обществознание (учитываются результаты ЕГЭ);
дополнительное вступительное испытание по обществознанию – письменно.

Для конкурсной сравнимости результатов оценка дополнительного вступительного испытания по учебному предмету «Обществознание» кандидата производится по стобалльной шкале. Для этого используется таблица перевода оценок в стобалльную шкалу.

баллы

оценка

100

«отлично»

60

«хорошо»

42

«удовлетворительно»

дополнительное вступительное испытание по физической подготовке – практическая проверка.

Уровень физической подготовленности кандидатов при поступлении в военный институт определяется в результате проверки выполнения нормативов по подтягиванию на перекладине, в беге на 100 м и на 3 км.

Вид упражнения

Нормативы

отл.

хор.

удовл.

Выносливость (бег на 3 км), мин

12,00

12,45

13,30

Сила (подтягивание на перекладине), раз

11

9

7

Быстрота (бег на 100 м), с

13,6

14,2

14,8

Для конкурсной сравнимости результатов оценка физической подготовленности кандидата производится по стобалльной шкале. Для этого используется таблица перевода оценок по физической подготовке в стобалльную шкалу.

баллы

оценка

100

«отлично»

70

«хорошо»

40

«удовлетворительно»

На базе среднего профессионального образования кандидаты должны иметь результаты:

а) вступительных испытаний, проводимых военным институтом:

по русскому языку – письменно (сочинение);

по истории – письменно;

по обществознанию – письменно;

б) дополнительных вступительных испытаний;

по обществознанию – письменно;

по физической подготовке (практическое).

Вид упражнения

Нормативы

отл.

хор.

удовл.

Выносливость (бег на 3 км), мин

12,00

12,45

13,30

Сила (подтягивание на перекладине), раз

11

9

7

Быстрота (бег на 100 м), с

13,6

14,2

14,8

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНГ РОССИИ

г. Санкт-Петербург, улица Летчика Пилютова, д. 1

www.spvi.ru

info@spvi.ru

Справочно:

Военный институт осуществляет подготовку офицеров с высшим военно-специальным образованием для замещения офицерских должностей тактического звена и структур по работе с личным составом в войсках национальной гвардии Российской Федерации с присвоением воинского звания «лейтенант».

При приеме, на обучение по специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности» квалификация «Психолог», срок обучения 5 лет.

Учитываются результаты ЕГЭ по предметам:

русский язык;

обществознание;

биология.

При приеме, на обучение по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» квалификация «Юрист», срок обучения 5 лет.

Учитываются результаты ЕГЭ по предметам:

русский язык;

обществознание;

история.

При приеме, на обучение по специальности 56.05.08 «Военно-политическая работа» квалификация «Специалист в области военно-политической работы. Преподаватель», срок обучения 5 лет.

Учитываются результаты ЕГЭ по предметам:

русский язык;

обществознание;

история.

В качестве кандидатов рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование (только при наличии результатов ЕГЭ), прошедшие проверку в органах МВД России, из числа:

граждан, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), до достижения ими возраста 27 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в военную институт).

Дополнительные вступительные испытания:

по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» вступительное испытание по обществознанию (устно);

по специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности» вступительное испытание по биологии (устно);

по специальности 56.05.08 «Военно-политическая работа» вступительное испытание по обществознанию (устно).

Вступительные испытания проводятся в очной форме.

Использование дистанционных технологий не предусмотрено.

Минимальное количество балов ЕГЭ, необходимое для поступления в военный институт, составляет:

по русскому языку – 36 баллов;

по истории – 32 балла;

по обществознанию – 42 балла;

по биологии – 36 баллов.

Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительного вступительного испытания, оцениваются по стобалльной шкале и учитываются наряду с результатами ЕГЭ при проведении конкурса.

При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, кандидат указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.

НОВОСИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНГ РОССИИ

г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, д. 6/2

nvivv@mvd.ru

Справочно:

Прием в военный институт осуществляется на обучение на специальности:

40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», квалификация «Юрист» со сроком обучения 5 лет

45.05.01 «Перевод и переводоведение», квалификация «Лингвист-переводчик» со сроком обучения 5 лет.

Военный институт готовит офицеров для войск национальной гвардии Российской Федерации. Окончившим военный институт присваивается воинское звание лейтенант и выдаётся диплом государственного образца. Выпускники военного института по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» предназначены для прохождения военной службы на первичной должности командира взвода, заместителя командира роты (заместителя командира роты по работе с личным составом) частей оперативного назначения, специальных моторизованных воинских частей, частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов, с перспективой выдвижения на должности командиров рот.

Выпускники военного института по специальности «Перевод и переводоведение» предназначены для прохождения службы на первичной должности командира взвода специального назначения (разведки), заместителя командира группы (роты) (заместителя командира группы (роты) по работе с личным составом), с перспективой выдвижения на должность командира группы (роты) специального назначения (разведки).

В качестве кандидатов для зачисления в военный институт курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола, не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, прошедшие проверку в органах МВД России и согласования в органах ФСБ России из числа:

граждан, не проходивших военную службу, – в возрасте от 16 до 22 лет;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), до достижения ими возраста 27 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа 2022 года).

Профессиональный отбор включает:

определение годности кандидата к поступлению в вуз по состоянию здоровья (медицинское освидетельствование). Медицинское освидетельствование граждан, поступающих в военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

определение категории профессиональной пригодности кандидата путем проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, в том числе путём психологических и психофизиологических исследований (обследований) с применением специализированных технических устройств;

оценку уровня физической подготовленности кандидата (экзамен по физической подготовке);

оценку уровня общеобразовательной подготовленности для кандидатов, поступающих на базе среднего общего образования – по результатам ЕГЭ, полученным в 2018 – 2022 годах включительно, и дополнительных вступительных испытаний по общеобразовательным предметам:

при приёме на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, истории и дополнительному вступительному испытанию в виде устного экзамена по обществознанию;

при приёме на специальность «Перевод и переводоведение» ЕГЭ по иностранному языку, русскому языку, истории и дополнительному вступительному испытанию в виде устного и письменного (тестирования) экзамена по иностранному языку (английский или немецкий язык).

Оценку уровня общеобразовательной подготовленности для кандидатов, не имеющих результатов ЕГЭ и поступающих на базе среднего профессионального образования – по результатам вступительных испытаний, проводимых военным институтом самостоятельно, по общеобразовательным предметам:

при приёме на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» вступительные испытания в виде устного и письменного экзаменов по обществознанию, письменного экзамена по русскому языку и устного экзамена по истории;

при приеме на специальность «Перевод и переводоведение» вступительные испытания в виде устного и письменного экзаменов по иностранному языку, письменного экзамена по русскому языку и устного экзамена по истории.

Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, оцениваются по сто балльной шкале. Минимальное количество баллов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (вступительных испытаний, проводимых военным институтом самостоятельно), подтверждающее успешное их прохождение, составляет:

по русскому языку – 36 баллов;

по истории – 32 балла;

по обществознанию – 42 балла;

по иностранным языкам – 22 балла;

по физической подготовке – 30 баллов.

При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия у которых не истёк, поступающий указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.

ПЕРМСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНГ РОССИИ

г. Пермь, ул. Гремячий Лог, 1

pvivngrf@mail.ru

pvi.rosguard.gov.ru

Справочно:

Военный институт осуществляет прием на обучение на шесть факультетов:

факультет (технического обеспечения) по специальности – 23.05.02 «Транспортные средства специального назначения»;

факультет (артиллерийского вооружения) по специальности – 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»;

факультет (связи) по направлениям подготовки: 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»; 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;

факультет (кинологический) по направлению подготовки – 06.03.01 «Биология»;

факультет (тыла) по специальности – 56.05.01 «Тыловое обеспечение»;

факультет (инженерного обеспечения) по специальностям: – 11.05.02 «Специальные радиотехнические системы»; – 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства».

В военный институт имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, – в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет.

В качестве кандидатов для зачисления в 2022 году в военный институт рассматриваются граждане Российской Федерации (мужского пола) имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, прошедшие проверку в органах МВД России и имеющие допуск к сведениям, составляющим государственную тайну по форме № 3.

Вступительные испытания состоят из: оценки уровня физической подготовленности кандидатов (экзамен по физической подготовке); оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ; оценки по дополнительному вступительному экзамену; оценки индивидуальных достижений кандидатов. Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов осуществляется по результатам ЕГЭ, срок действия которых не истек, при их соответствии минимальному проходному баллу 2022 года. При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, кандидат указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.

Для кандидатов, имеющих среднее профессиональное образование, оценка уровня общеобразовательной подготовленности производится по результатам письменных экзаменов, проводимых военным институтом по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности, на которую осуществляется прием, и (или) части вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов других вступительных испытаний, либо результатов ЕГЭ в качестве результатов всех указанных вступительных испытаний. Результаты всех вступительных испытаний, в том числе и дополнительных, оцениваются по 100-балльной шкале и учитываются наряду с результатами ЕГЭ при проведении конкурса.

Вступительные испытания, установленные для поступления в военный институт

Специальность (направление подготовки)

Перечень общеобразовательных предметов

Минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ (письменных экзаменов)

Дополнительные вступительные испытания

Факультет (технического обеспечения)

23.05.02 «Транспортные средства специального назначения»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

физика (устно) физическая подготовка

Факультет (артиллерийского вооружения)

17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

физика (устно) физическая подготовка

Факультет (связи)

11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

математика (устно) физическая подготовка

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

математика (устно) физическая подготовка

Факультет (кинологический)

06.03.01 «Биология»

Биология

русский язык

36 баллов

36 баллов

биология (устно) физическая подготовка

Факультет (тыла)

56.05.01 «Тыловое обеспечение»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

математика (устно) физическая подготовка

Факультет (инженерного обеспечения)

11.05.02 «Специальные радиотехнические системы»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

математика (устно) физическая подготовка

23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства»

математика (профильный уровень) русский язык

27 баллов

36 баллов

математика (устно) физическая подготовка

Минимальное количество баллов по результатам дополнительных вступительных испытаний, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, необходимых для поступления в военный институт в 2022 году составляет:

по математике – 27 баллов;

по физике – 36 баллов;

по биологии – 36 баллов;

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Все кандидаты, прибывшие в военный институт, обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием по установленным нормам, учебными пособиями и литературой.