Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 460021, Оренбургская область, город Оренбург, проезд Знаменский, 5
  • +7 (3532) 70-82-50
  • orenburg2000@yandex.ru

Новости

Пурим - 2019 в МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи

24 марта 2019 19:22

Количество просмотров: 439

Пури́м (ивр. ‏פּוּרִים‏‎, мн. число от аккадского пуру - «жребий») - еврейский праздник, установленный согласно библейской Книге Есфири (ивр. ‏אסתר‏‎ - Эстер), в память о спасении евреев, проживавших на территории Древней Персии, от истребления Аманом-амаликитянином, любимцем царя Артаксеркса (ивр. ‏אחשורוש‏‎ - Ахашверош).

Пурим - праздник, имеющий большое значение для еврейского народа. Его отмечают весело, широко, с нескрываемой радостью.

Есть несколько традиционных правил, которых придерживаются в этот день. К ним относятся:

1.Чтение Свитка Эстер. Оно проходит в синагоге дважды за день: утром и вечером. В тот самый момент, когда упоминается имя Амана, прихожане демонстративно начинают шуметь, топать и всячески выражать свое недовольство злодеем.

2.Карнавал. Евреями из разных стран он проводится по-своему. В Израиле это полноценные шествия. В России зачастую организовывают небольшие театрализованные сценки. В Европе принято проводить уличные спектакли.

3.Подарки. Близким и друзьям преподносят угощения, сопровождая их устными поздравлениями с великим днем. Также принято помогать обездоленным и беднякам.

4.Угощения. Шикарно накрытый стол – обязательная часть праздничных мероприятий. Одно из главных блюд в этот день – "уши Амана". Они изготавливаются в виде небольших открытых пирогов с разными начинками – от сладких до мясных.

В этот день можно забыть о повседневных хлопотах и делах и просто радоваться жизни, радоваться чувству единения и надеяться на самое лучшее впереди!

21 марта 2019 года все обучающиеся школы и дошкольного отделения «ОР-АВНЕР» широко и весело отпраздновали праздник Пурим во Дворце творчества детей и молодежи города Оренбурга. Ученики совместно с педагогами готовили большой праздничный концерт с песнями и танцами. Почти все обучающиеся школы весело и задорно пели еврейское попурри под аплодисменты всего зала. Яркое выступление самых маленьких воспитанников дошкольного отделения никого не оставило равнодушным. Большим сюрпризом для собравшихся стало выступление на празднике артиста-жонглера, он заворожил всех зрителей своими трюками и необычными способностями. В конце мероприятия воспитанники театра «Шемеш», которые в этом году стали призерами городского фестиваля «Театральная маска - 2019», представили свой новый спектакль «Добро и Зло».

Праздник прошел весело и непринуждённо, оставив у всех хорошее настроение. 

С фотоотчетом с мероприятия можно ознакомиться в Фотогалерее